Grenoble.fr

L'équipe du Théâtre

L'équipe du Théâtre Municipal

Direction :

  • Evelyne Augier-Serive, Direction - Chef de service
  • Delphine Chagny, Administration - Programmation
  • Lionel Fraix, Direction technique

Communication – Médiation culturelle – Relations avec les publics :

  • Mathilde Andrusin, Communication et relations presse
  • Jean-Paul Gutierrez, Relations avec les publics
  • Audrey Pays, Médiation culturelle

Administration :

  • Elisabeth Haimery, Assistante de direction
  • Olivier Giannelli, Accueil, courrier, vaguemestre

Billetterie :

  • Bernard Olivo, Responsable billetterie
  • Clovis Juré, Caissier – Régisseur locations de salles

Technique :

  • Grégory Dijon, Régisseur général
  • Patrick Jaberg, Régisseur général
  • Éric Guérin, Régisseur plateau
  • François Dupont, Régisseur lumières
  • Yves Habauzit, Régisseur son
  • André Parent, Régisseur
  • Philippe Barret-Collet, Cintrier-machiniste
  • Laurent Serrano, Sécurité Incendie

Atelier de décors :

  • Yves Delort et Roland Rizzo, Menuisiers

Atelier de costumes

  • Yolande Taleux et Sandrine Giannone, Couturières et costumières

Les intermittents du spectacle sans qui les représentations ne peuvent avoir lieu.

Licences d'entrepreneur de spectacles : 1-1089146 / 2-1088968 / 3-1088969

Infos pratiques

Adresse

4 Rue Hector Berlioz
38000 Grenoble

Horaires d'ouverture

Billetterie :
Par téléphone et au guichet du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 13h à 18h et le samedi de 13h à 18h.
Sur Internet www.theatre-grenoble.fr

Téléphone

04 76 44 03 44

Site internet

www.theatre-grenoble.fr

Accessibilité PMR

Oui

crédits photos saison 2017 - 2018

Journées européennes du patrimoine Les Envers du décor Cie des Gentils / Saisons F(R)ictions Olivier Humeau / Garçons Raphaël Neal / Les Swingirls Artkane Asylum / Les Enfants du Paradis Lot / [sə] [ki] [r3st] Clément Ségissement / Kyle Eastwood Sylvain Gripoix / Alfio Origlio Pascal Derathé Jazz Rhône-Alpes / Le Oliver St John Gogerty Esther Marek / Sons Résiduels Cie Chorescence / Politiquement correct Chr. Vootz / Match d’Impro Ligue Impro 38 / Un Poyo Rojo Paola Evelina / Claudia Tagbo C. Schneider / In / Ex (tremis) Fleur Lemercier / L’Heureux élu Bernard Richebé / Dom Juan Jean-Vincent Brisa / Les Fiancés de Loches émilie Brouchon / La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi Pierre Jouvenat / Alphonse, une histoire d’amour André Le Hir / Dans les yeux du ciel Cécile Dureux / Columbo Franck Harscouët / Wendlala Lucie Olivier / à bien y réfléchir et puisque vous soulevez la question il faudra quand même trouver un titre plus percutant Mr Choubi / L’Éveil du chameau Chantal Depagne Palazon / On n’est pas des chiens Patrick Roy / J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne Wynn Bullock / Attraction Cie Telkel / Jusque dans nos sourires Jean-Pierre Maurin / Des Bords du Monde Laurence Fragnol / Bigre Fabienne Rappeneau / Airnadette – Le Pire contre-attaque DR / L’École des femmes Daniel Cerrito / Tout va s’arranger Ryan McGuire / Françoise par Sagan Richard Schroeder / Peer Gynt Cie Intermezzo / Concerto pour deux clowns V. Vanhecke / La Dame de chez Maxim Les sept familles / Roberto Zucco Camille Bourrier / Les Cuillères vides Gérard Brun / Rêve générale Big Ukulélé Syndicate / Rumeur et petits jours A. Piemme-AML àou Céline Chariot / La Fabrique à kifs DR / Edmond Alejandro Guerrero / Les Gens d’à côté Camille Triadou.

Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
GARCONS
  • Ven.. 29 à 20h30
LES ENFANTS DU PARADIS
  • Mar.. 3 à 20h30
[sə] [ki] [rəst]
  • Jeu.. 5 à 20h30
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
KYLE EASTWOOD
  • Ven.. 13 à 20h30
POLITIQUEMENT CORRECT
  • Mar.. 7 à 20h30
MATCH D'IMPRO
  • Ven.. 10 à 20h30
UN POYO ROJO
  • Sam.. 18 à 20h30
LUCKY / CLAUDIA TAGBO
  • Mar.. 28 à 20h30
IN / EX (TREMIS)
  • Sam.. 2 à 18h00
L'HEUREUX ELU
  • Jeu.. 7 à 20h30
  • Ven.. 8 à 20h30
DOM JUAN
  • Mer.. 13 à 20h30
LA CARRIOLE FANTASQUE DE MONSIEUR VIVALDI
  • Mar.. 19 à 20h30
  • Mer.. 20 à 20h30
  • Jeu.. 21 à 20h30
LES FIANCES DE LOCHES
  • Jeu.. 21 à 20h30
ALPHONSE, UNE HISTOIRE D’AMOUR
  • Jeu.. 11 à 20h30
  • Ven.. 12 à 20h30
  • Sam.. 13 à 20h30
DANS LES YEUX DU CIEL
  • Ven.. 12 à 20h30
COLUMBO
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
WENDLALA
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
  • Sam.. 20 à 20h30
L'EVEIL DU CHAMEAU
  • Mar.. 30 à 20h30
ON N'EST PAS DES CHIENS
  • Sam.. 3 à 20h30
JUSQUE DANS NOS SOURIRES
  • Sam.. 10 à 20h30
BIGRE
  • Jeu.. 1 à 20h30
  • Ven.. 2 à 20h30
LES BORDS DU MONDE
  • Ven.. 2 à 20h30
  • Sam.. 3 à 20h30
AIRNADETTE / LE PIRE CONTRE-ATTAQUE
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
L'ECOLE DES FEMMES
  • Mar.. 13 à 20h30
  • Mer.. 14 à 20h30
FRANCOISE PAR SAGAN
  • Jeu.. 22 à 20h30
A TRIBUTE TO PEER GYNT
  • Ven.. 23 à 20h30
  • Sam.. 24 à 20h30
DOM JUAN
  • Mar.. 27 à 20h30
CONCERTO POUR DEUX CLOWNS
  • Ven.. 30 à 20h30
LA DAME DE CHEZ MAXIM
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
ROBERTO ZUCCO
  • Ven.. 27 à 20h30
RUMEUR ET PETITS JOURS
  • Ven.. 18 à 20h30
LA FABRIQUE A KIFS
  • Jeu.. 24 à 20h30
EDMOND
  • Mar.. 29 à 20h30