Grenoble.fr

La billetterie est fermée pendant la période estivale. Réouverture des ventes le mardi 11 septembre à 10h.

L'équipe du Théâtre

L'équipe du Théâtre Municipal

Direction :

  • David Aparicio, Directeur artistique, en charge du projet artistique et de la programmation
  • Evelyne Augier-Serive, Chef de service
  • Delphine Chagny, Administration - Programmation
  • Lionel Fraix, Direction technique

Communication – Médiation culturelle – Relations avec les publics :

  • Mathilde Andrusin, Communication et relations presse
  • Jean-Paul Gutierrez, Relations avec les publics
  • Audrey Pays, Développement et médiation culturels

Administration :

  • Elisabeth Haimery, Assistante de direction
  • Olivier Giannelli, Accueil, courrier, vaguemestre

Billetterie :

  • Bernard Olivo, Responsable billetterie
  • Clovis Juré, Caissier – Régisseur locations de salles

Technique :

  • Grégory Dijon, Régisseur général
  • Patrick Jaberg, Régisseur général
  • Éric Guérin, Régisseur plateau
  • François Dupont, Régisseur lumières
  • Yves Habauzit, Régisseur son
  • André Parent, Régisseur
  • Philippe Barret-Collet, Cintrier-machiniste
  • Laurent Serrano, Sécurité Incendie

Atelier de décors :

  • Yves Delort, Roland Rizzo et Jean-Pol Bassuel, Menuisiers

Atelier de costumes

  • Yolande Taleux et Sandrine Giannone, Couturières et costumières
  • Alix Bernard, Apprentie costumière

Les intermittents du spectacle sans qui les représentations ne peuvent avoir lieu.

Licences d'entrepreneur de spectacles : 1-1089146 / 2-1088968 / 3-1088969

Infos pratiques

Adresse

4 Rue Hector Berlioz
38000 Grenoble

Horaires d'ouverture

Billetterie :
Par téléphone et au guichet du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 13h à 18h et le samedi de 13h à 18h.
Sur Internet www.theatre-grenoble.fr

Téléphone

04 76 44 03 44

Site internet

www.theatre-grenoble.fr

Accessibilité PMR

Oui

crédits photos saison 2018 - 2019

Les Envers du décor : Stéphanie Nelson | Moins les murs : Georges Braconnai | Alexis HK : Pierre Leblanc | ÈS : Charles-Louis Gellenoncourt | Faisons un rêve : Pascal Riondy | Electro Deluxe : HLB | Tria Fata : Thomas Vimmr | Des air(e)s d’anges : Fabrice Hernandez | Et le ciel est par terre : Favel Loic | Ervart : Benjamin Chelly | Saisons Frictions : Olivier Humeau | Oursinge : Philippe Durbet | Match d’Impro : Eve Reulier | FITA – Work in regress : JL Devlaminck | Tabarnak : Audric Gagnon | Serge Papagalli : DR. | Attraction : Cie Telkel | La Famille Semianyki : Maria Mitrofanova | Egodocument : Philippe Veyrunes | Contes d’Hiver : DR | Les Contes du Chat perché : La Bigarrure | Intra Muros : Alejandro Guerrero | Présences : Margaret Durow | Correction : VerTe Dance | Fire of emotions : The Abyss : Dorothée Filliger | Luz Casal chante Dalida : Outumuro | Avec des puces dans le crâne : Adrien Carraud | Un pied devant l’autre : DR. | Franito : Jean-Louis Duzert – TDN | La Carriole Fantasque de Monsieur Vivaldi : Stéphanie Nelson | Les trois petits vieux qui ne voulaient pas mourir : Jean-Christophe Houde | Têtes d’affiches : Bernard Clouet | Ricardo Ribeiro : Hugo Moura | Ornement : JordiGali | Triiio : Daniel Michelon | Birds sur la branche : Jean-Pierre Maurin | Le Printemps du Livre : Patrick Auffret | Les Swingirls : Artkane Asylum | Guillaume Perret : DR. | Pérégrinations (infra)ordinaires : John Kino | Oh Oh : Djamila Agustoni | Lobby : Tony Noël | Prégnance : Pascale Cholette | Le Voyage de Rézé : emdé | Humain trop humain : Guy Delahaye | Hommage à Nougaro : DR. | Dans la peau d’un magicien : Baptiste Le Quiniou | CRÉARC : DR. | page 58 : Mathilde Andrusin – Théâtre municipal | page 68 : Direction de la communication - Ville de Grenoble

Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
COMME UN OURS - ALEXIS HK
  • Sam.. 29 à 20h30
FAISONS UN RÊVE
  • Jeu.. 4 à 20h30
ELECTRO DELUXE
  • Mer.. 10 à 20h30
TRIA FATA
  • Jeu.. 11 à 20h30
  • Ven.. 12 à 20h30
  • Sam.. 13 à 20h30
ET LE CIEL EST PAR TERRE
  • Mer.. 17 à 20h30
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
  • Sam.. 20 à 20h30
SAISONS F(R)ICTIONS
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
  • Sam.. 10 à 20h30
ERVART
  • Ven.. 9 à 20h30
MATCH D'IMPRO
  • Ven.. 16 à 20h30
TABARNAK
  • Ven.. 23 à 20h30
  • Sam.. 24 à 20h30
POURQUOI ? PARCE QUE !
  • Jeu.. 29 à 20h30
  • Ven.. 30 à 20h30
POURQUOI ? PARCE QUE !
  • Sam.. 1 à 20h30
ATTRACTION
  • Jeu.. 6 à 20h30
  • Ven.. 7 à 20h30
  • Sam.. 8 à 20h30
LA FAMILLE SEMIANYKI
  • Ven.. 7 à 20h30
LES CONTES DU CHAT PERCHÉ
  • Mer.. 19 à 15h00
INTRA MUROS
  • Mar.. 8 à 20h30
  • Mer.. 9 à 20h30
PRÉSENCE(S)
  • Mar.. 15 à 20h30
  • Mer.. 16 à 20h30
  • Jeu.. 17 à 20h30
  • Ven.. 18 à 20h30
  • Sam.. 19 à 20h30
CORRECTION
  • Ven.. 18 à 20h30
FIRE OF EMOTIONS : THE ABYSS
  • Jeu.. 24 à 20h30
  • Ven.. 25 à 20h30
UN PIED DEVANT L’AUTRE
  • Jeu.. 7 à 20h30
  • Ven.. 8 à 20h30
  • Sam.. 9 à 20h30
FRANITO
  • Jeu.. 7 à 20h30
LA CARRIOLE FANTASQUE DE MONSIEUR VIVALDI
  • Jeu.. 14 à 20h30
  • Ven.. 15 à 20h30
LES TROIS PETITS VIEUX QUI NE VOULAIENT PAS MOURIR
  • Jeu.. 21 à 14h30
  • Ven.. 22 à 14h30
TÊTES D’AFFICHE
  • Mer.. 6 à 20h30
  • Jeu.. 7 à 20h30
RICARDO RIBEIRO EN CONCERT
  • Ven.. 8 à 20h30
ORNEMENT
  • Mar.. 12 à 20h30
  • Mer.. 13 à 20h30
TRIIIO
  • Jeu.. 14 à 20h30
BIRDS SUR LA BRANCHE
  • Jeu.. 21 à 20h30
GUILLAUME PERRET EN CONCERT
  • Jeu.. 28 à 20h30
OH OH
  • Jeu.. 4 à 20h30
LOBBY
  • Jeu.. 11 à 20h30
PRÉGNANCE
  • Ven.. 12 à 18h30
LE VOYAGE DE RÉZÉ
  • Sam.. 13 à 20h30
HOMMAGE À NOUGARO
  • Ven.. 17 à 20h30
DANS LA PEAU D’UN MAGICIEN
  • Jeu.. 23 à 20h30