Grenoble.fr

Changement de distribution "L'Eveil du Chameau" : Aure Atika remplace Barbara Schulz

Programme



Durée : 20 à 30 minutes
Tarifs : plein 10 € / réduit 8 €
placement libre

CREATION - Résidence du 14 novembre au 2 décembre 2017

Théâtre de poche

IN / EX (TREMIS)

  • Samedi 2 décembre - 18h00

Théâtre d’ombre
Tout public à partir de 5 ans
Compagnie Fleur Lemercier

Camille et son cousin Cosma se retrouvent comme souvent pour jouer dans le jardin de leur grandmère, surnommée Capitaine. Leur séjour est troublé par les étranges appareils attachés au corps de leur mamie – perfusions, poches et autres prothèses…

Les deux enfants décident alors de partir en exploration dans la maison familiale et découvrent d’étonnants éléments sur le passé de Capitaine…
In / Ex (tremis) se tisse entre l’intime et l’engagement dans le monde, entre ce qu’on tait de son passé pour ne pas gêner le présent et la nécessaire transmission d’une génération vers les suivantes.

Texte Simon Grangeat
Composition musicale Sébastien Berger
Mise en scène, scénographie, marionnettes, technique au plateau Fleur Lemercier
Conception du système de lumière Gilles Reyna
Interprète Irène Lentini
Création Lumière Eric Marinower
Construction des décors et réalisation des costumes Ateliers du théâtre municipal de Grenoble

Séances scolaires
Jeudi 30 novembre 2017 à 14 H 30
Vendredi 1er décembre 2017 à 10 H et à 14 H 30
Renseignements au 04 76 54 03 08


Partenaires : Centre de santé Rocheplane / Fondation Audavie Résidence de Territoire / DRAC Auvergne-Rhône-Alpes Dispositif Culture et Santé / Théâtre municipal de Grenoble


Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
GARCONS
  • Ven.. 29 à 20h30
LES ENFANTS DU PARADIS
  • Mar.. 3 à 20h30
[sə] [ki] [rəst]
  • Jeu.. 5 à 20h30
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
KYLE EASTWOOD
  • Ven.. 13 à 20h30
POLITIQUEMENT CORRECT
  • Mar.. 7 à 20h30
MATCH D'IMPRO
  • Ven.. 10 à 20h30
UN POYO ROJO
  • Sam.. 18 à 20h30
LUCKY / CLAUDIA TAGBO
  • Mar.. 28 à 20h30
IN / EX (TREMIS)
  • Sam.. 2 à 18h00
L'HEUREUX ELU
  • Jeu.. 7 à 20h30
  • Ven.. 8 à 20h30
DOM JUAN
  • Mer.. 13 à 20h30
  • Jeu.. 14 à 20h30
LA CARRIOLE FANTASQUE DE MONSIEUR VIVALDI
  • Mar.. 19 à 20h30
  • Mer.. 20 à 20h30
  • Jeu.. 21 à 20h30
LES FIANCES DE LOCHES
  • Jeu.. 21 à 20h30
ALPHONSE, UNE HISTOIRE D’AMOUR
  • Jeu.. 11 à 20h30
  • Ven.. 12 à 20h30
  • Sam.. 13 à 20h30
DANS LES YEUX DU CIEL
  • Ven.. 12 à 20h30
COLUMBO
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
WENDLALA
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
  • Sam.. 20 à 20h30
L'EVEIL DU CHAMEAU
  • Mar.. 30 à 20h30
ON N'EST PAS DES CHIENS
  • Sam.. 3 à 20h30
ATTRACTION
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
  • Sam.. 10 à 20h30
JUSQUE DANS NOS SOURIRES
  • Sam.. 10 à 20h30
BIGRE
  • Jeu.. 1 à 20h30
  • Ven.. 2 à 20h30
LES BORDS DU MONDE
  • Ven.. 2 à 20h30
  • Sam.. 3 à 20h30
AIRNADETTE / LE PIRE CONTRE-ATTAQUE
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
L'ECOLE DES FEMMES
  • Mar.. 13 à 20h30
  • Mer.. 14 à 20h30
FRANCOISE PAR SAGAN
  • Jeu.. 22 à 20h30
A TRIBUTE TO PEER GYNT
  • Ven.. 23 à 20h30
  • Sam.. 24 à 20h30
CONCERTO POUR DEUX CLOWNS
  • Ven.. 30 à 20h30
LA DAME DE CHEZ MAXIM
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
ROBERTO ZUCCO
  • Ven.. 27 à 20h30
RUMEUR ET PETITS JOURS
  • Ven.. 18 à 20h30
LA FABRIQUE A KIFS
  • Jeu.. 24 à 20h30
EDMOND
  • Mar.. 29 à 20h30