Grenoble.fr

Changement de distribution "L'Eveil du Chameau" : Aure Atika remplace Barbara Schulz

Programme



Durée : 1 H sans entracte

Tarif unique 5 €

Gratuit pour les – 12 ans

placement libre

Résidence de création du 10 au 21 avril et du 5 au 9 juin 2018 au Théâtre 145

Théâtre municipal de Grenoble

VIES VIOLENCES 2 - LES GENS D’À CôTÉ

  • Samedi 16 juin - 20h00

Danse / À partir de 6 ans

Vies Violences est un spectacle ancré dans un processus expérimental de création au cours duquel des situations de violences vécues ou de confrontation à l’autre (dans sa différence) alimenteront la production d’un langage chorégraphique.

Des jeunes adultes amateurs, issus de différentes villes de la métropole grenobloise, seront au coeur de la création et invités à s’exprimer en dehors de tout acte de violence, en mobilisant leur corps « poétique ». Les récits traiteront de la relation avec « Les gens d’à côté » et ces frontières invisibles qui nous amènent à composer avec les limites et les contraintes du jeu social.

Avec ce spectacle, la compagnie Malka oeuvre pour créer les conditions de la rencontre et de l’étonnement, cultiver la joie et l’insolite entre les participants impliqués ; et pour aller vers les publics, citoyens, du présent et du futur.

Chorégraphie Bouba Landrille Tchouda
Assistantes chorégraphie Audrey Nion, Lyli Gauthier
Interprétation Jeunes amateurs de la métropole grenobloise
Dramaturgie Olivier Hespel
Réalisation vidéo Mohamed Athamna

www.ciemalka.com

La compagnie Malka est soutenue par le Département de l’Isère, la Ville d’Échirolles, la Ville de Grenoble, la Ville de Dijon, la DRAC / Ministère de la Culture et de la communication et la Région Auvergne-Rhône-Alpes ; l’Institut français pour les tournées à l’international

Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
GARCONS
  • Ven.. 29 à 20h30
LES ENFANTS DU PARADIS
  • Mar.. 3 à 20h30
[sə] [ki] [rəst]
  • Jeu.. 5 à 20h30
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
KYLE EASTWOOD
  • Ven.. 13 à 20h30
POLITIQUEMENT CORRECT
  • Mar.. 7 à 20h30
MATCH D'IMPRO
  • Ven.. 10 à 20h30
UN POYO ROJO
  • Sam.. 18 à 20h30
LUCKY / CLAUDIA TAGBO
  • Mar.. 28 à 20h30
IN / EX (TREMIS)
  • Sam.. 2 à 18h00
L'HEUREUX ELU
  • Jeu.. 7 à 20h30
  • Ven.. 8 à 20h30
DOM JUAN
  • Mer.. 13 à 20h30
  • Jeu.. 14 à 20h30
LA CARRIOLE FANTASQUE DE MONSIEUR VIVALDI
  • Mar.. 19 à 20h30
  • Mer.. 20 à 20h30
  • Jeu.. 21 à 20h30
LES FIANCES DE LOCHES
  • Jeu.. 21 à 20h30
ALPHONSE, UNE HISTOIRE D’AMOUR
  • Jeu.. 11 à 20h30
  • Ven.. 12 à 20h30
  • Sam.. 13 à 20h30
DANS LES YEUX DU CIEL
  • Ven.. 12 à 20h30
COLUMBO
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
WENDLALA
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
  • Sam.. 20 à 20h30
L'EVEIL DU CHAMEAU
  • Mar.. 30 à 20h30
ON N'EST PAS DES CHIENS
  • Sam.. 3 à 20h30
ATTRACTION
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
  • Sam.. 10 à 20h30
JUSQUE DANS NOS SOURIRES
  • Sam.. 10 à 20h30
BIGRE
  • Jeu.. 1 à 20h30
  • Ven.. 2 à 20h30
LES BORDS DU MONDE
  • Ven.. 2 à 20h30
  • Sam.. 3 à 20h30
AIRNADETTE / LE PIRE CONTRE-ATTAQUE
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
L'ECOLE DES FEMMES
  • Mar.. 13 à 20h30
  • Mer.. 14 à 20h30
FRANCOISE PAR SAGAN
  • Jeu.. 22 à 20h30
A TRIBUTE TO PEER GYNT
  • Ven.. 23 à 20h30
  • Sam.. 24 à 20h30
CONCERTO POUR DEUX CLOWNS
  • Ven.. 30 à 20h30
LA DAME DE CHEZ MAXIM
  • Ven.. 6 à 20h30
  • Sam.. 7 à 20h30
ROBERTO ZUCCO
  • Ven.. 27 à 20h30
RUMEUR ET PETITS JOURS
  • Ven.. 18 à 20h30
LA FABRIQUE A KIFS
  • Jeu.. 24 à 20h30
EDMOND
  • Mar.. 29 à 20h30