Grenoble.fr

La billetterie est fermée pendant la période estivale. Réouverture des ventes le mardi 11 septembre à 10h.

Programme



DURÉE : 1H00

TARIFS :
PLEIN 10 €
RÉDUIT 8€

CONSTRUCTION DES DÉCORS ET RÉALISATION DES COSTUMES ATELIERS DU THÉÂTRE MUNICIPAL DE GRENOBLE

Théâtre 145

SAISONS F(R)ICTIONS

  • Jeudi 8 novembre - 20h30
  • Vendredi 9 novembre - 20h30
  • Samedi 10 novembre - 20h30

RÉSIDENCE DU 25 AU 29 SEPTEMBRE 2018 ET DU 30 OCTOBRE AU 10 NOVEMBRE 2018

La Compagnie Épiderme développe des projets pluridisciplinaires où se mêlent la danse, la musique (interprétée en direct) et une approche plastique de la scénographie. Le chorégraphe Nicolas Hubert y collabore 2troitement avec des musiciens compositeurs, performeurs au même titre que les danseurs, ils font corps avec la chorégraphie.

« Comment les saisons nous traversent-elles quand nous les traversons ? Qu’elles nous replient dans l’espace domestique ou qu’elles nous invitent à l’extérieur, les saisons marquent notre rapport aux autres et à l’espace. Elles sont aussi bien le temps qu’il fait que le temps qui passe : un temps cyclique et sensoriel qui traverse nos cellules, imprime nos corps, nos mémoires individuelles et collectives… la porte d’entrée d’un travail sensitif.

Des saisons vues du corps, de la peau, de l’épiderme, des saisons fictives, fictionnelles, frictionnelles, des saisons de-la-vie, des cinquièmes saisons, comme autant de métaphores des rapports humains.

Nos saisons f(r)ictions, versatiles et lunatiques, seront sujettes à dérèglements, l’espace du dehors s’invitant dans l’espace du dedans : le vent dans la maison, le social dans l’intime. »

COMPAGNIE ÉPIDERME

CHORÉGRAPHIE NICOLAS HUBERT (EN COLLABORATION AVEC GIULIA ARDUCA)
INTERPRÉTATION GIULIA ARDUCA, NICOLAS HUBERT, EMMANUEL SCARPA / COMPOSITION, BATTERIE, PERCUSSIONS EMMANUEL SCARPA / LUMIÈRE SÉBASTIEN MERLIN / SON PASCAL THOLLET / REGARD EXTÉRIEUR – DRAMATURGIE NATACHA DUBOIS / ADMINISTRATION DE PRODUCTION ADELINE PIERRAT / DIFFUSION ET PRODUCTION MARIE ROUZAUT

Coproductions : Cie Épiderme, CCN2 Centre chorégraphique national de Grenoble - direction Yoann Bourgeois et Rachid Ouramdane (accueil studio), La Rampe - La Ponatière, Scène conventionnée danse et musiques à
Échirolles (38), Le Pacifique CDCN Grenoble (38) | Soutiens : CCN2 Centre chorégraphique national de Grenoble (38) / Le Pacifique CDCN Grenoble (38) / Espace Paul Jargot de Crolles (38) / Centre artistique départemental
Montmélian - DDAC Savoie (73) (résidences de création) Collectif Danse Rennes Métropole (35) / Cie Marie Lenfant (72) / Cabaret Théâtre Dromesko (35) / Compagnie Propos (69) (prêts de studio).

Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin
COMME UN OURS - ALEXIS HK
  • Sam.. 29 à 20h30
FAISONS UN RÊVE
  • Jeu.. 4 à 20h30
ELECTRO DELUXE
  • Mer.. 10 à 20h30
TRIA FATA
  • Jeu.. 11 à 20h30
  • Ven.. 12 à 20h30
  • Sam.. 13 à 20h30
ET LE CIEL EST PAR TERRE
  • Mer.. 17 à 20h30
  • Jeu.. 18 à 20h30
  • Ven.. 19 à 20h30
  • Sam.. 20 à 20h30
SAISONS F(R)ICTIONS
  • Jeu.. 8 à 20h30
  • Ven.. 9 à 20h30
  • Sam.. 10 à 20h30
ERVART
  • Ven.. 9 à 20h30
MATCH D'IMPRO
  • Ven.. 16 à 20h30
TABARNAK
  • Ven.. 23 à 20h30
  • Sam.. 24 à 20h30
POURQUOI ? PARCE QUE !
  • Jeu.. 29 à 20h30
  • Ven.. 30 à 20h30
POURQUOI ? PARCE QUE !
  • Sam.. 1 à 20h30
ATTRACTION
  • Jeu.. 6 à 20h30
  • Ven.. 7 à 20h30
  • Sam.. 8 à 20h30
LA FAMILLE SEMIANYKI
  • Ven.. 7 à 20h30
LES CONTES DU CHAT PERCHÉ
  • Mer.. 19 à 15h00
INTRA MUROS
  • Mar.. 8 à 20h30
  • Mer.. 9 à 20h30
PRÉSENCE(S)
  • Mar.. 15 à 20h30
  • Mer.. 16 à 20h30
  • Jeu.. 17 à 20h30
  • Ven.. 18 à 20h30
  • Sam.. 19 à 20h30
CORRECTION
  • Ven.. 18 à 20h30
FIRE OF EMOTIONS : THE ABYSS
  • Jeu.. 24 à 20h30
  • Ven.. 25 à 20h30
UN PIED DEVANT L’AUTRE
  • Jeu.. 7 à 20h30
  • Ven.. 8 à 20h30
  • Sam.. 9 à 20h30
FRANITO
  • Jeu.. 7 à 20h30
LA CARRIOLE FANTASQUE DE MONSIEUR VIVALDI
  • Jeu.. 14 à 20h30
  • Ven.. 15 à 20h30
LES TROIS PETITS VIEUX QUI NE VOULAIENT PAS MOURIR
  • Jeu.. 21 à 14h30
  • Ven.. 22 à 14h30
TÊTES D’AFFICHE
  • Mer.. 6 à 20h30
  • Jeu.. 7 à 20h30
RICARDO RIBEIRO EN CONCERT
  • Ven.. 8 à 20h30
ORNEMENT
  • Mar.. 12 à 20h30
  • Mer.. 13 à 20h30
TRIIIO
  • Jeu.. 14 à 20h30
BIRDS SUR LA BRANCHE
  • Jeu.. 21 à 20h30
GUILLAUME PERRET EN CONCERT
  • Jeu.. 28 à 20h30
OH OH
  • Jeu.. 4 à 20h30
LOBBY
  • Jeu.. 11 à 20h30
PRÉGNANCE
  • Ven.. 12 à 18h30
LE VOYAGE DE RÉZÉ
  • Sam.. 13 à 20h30
HOMMAGE À NOUGARO
  • Ven.. 17 à 20h30
DANS LA PEAU D’UN MAGICIEN
  • Jeu.. 23 à 20h30